最終選考会迫る!
ファイナリスト & 審査員決定 !!

告知

最終選考会見学者募集中!
日時:12月9日(土) 13:00~19:30(懇親会含)
場所:株式会社つくば研究支援センター

見学申し込みは こちら

お知らせ
趣旨と目的

IBARAKI TECH PLANTER(茨城テックプランター)は数多くの研究機関が集積している茨城県で、新たな産業を創出しうる科学技術やビジネスシーズを発掘するプログラムです。また教育機関との連携をはかり、次世代の起業家や研究者の育成にも取り組みます。情熱をもって茨城県から世界を変えようとするチームを共に発掘・育成することを目的に「第一回茨城テックグランプリ」を開催します。

対象

リアルテック領域(ものづくり、ロボティクス、モビリティ、IoT、人工知能、素材、バイオ、医療、ヘルスケア、食、農業、海洋開発、資源、環境、エネルギーなど)の技術シーズをもとに世界を変えたい、世の中をよくしたいという構想を持ち、創業あるいは新事業展開の意志がある方

※個人、チームどちらでの参加もOK。法人に設立前もOK。既に法人になっている場合でも設立年数の制限なし。

募集期間

2017年9月15日〜2017年11月3日

応募方法

ウェブサイト( https://techplanter.com/entry/ )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。

審査基準

株式会社リバネスおよびパートナー企業によって構成される審査員により、以下の各項目により審査します。

1.新規性 2. 実現可能性 3. 世界を変えそうか 4. パッション

表彰

最優秀賞…1件

企業賞 …数件を予定

主催

株式会社リバネス

2017年度パートナー企業

協和発酵バイオ株式会社・日本ハム株式会社・三井化学株式会社

後援

茨城県・つくば市・筑波大学・茨城大学社会連携センター・つくば研究支援センター(TCI)・株式会社常陽銀行・株式会社筑波銀行

所在地・面談場所

株式会社リバネス
〒162-0822 東京都新宿区 下宮比町1-4 飯田橋御幸ビル5階
(担当:河嶋・川名)
電話: 03-5227-4198 FAX: 03-5227-4199 Mail:[email protected]

※面談は茨城県内や、オンラインでも行う予定です。

応募からの流れ

9月15日(金)エントリー開始

ウェブサイト( https://techplanter.com/entry/ )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行って応募してください。また、エントリーへの決意を促し、書類作成のコツを伝える説明会を筑波大学にて開催します(予定)。お気軽にお問い合わせください。

11月3日(金) 1次選考:書類審査

11月3日(金)までに提出された内容にもとづき、書類審査を行います。11月3日までに、チーム、技術、パッション、将来構想などについての情報をwebフォームおよび動画にて提出していただきます。申請者全員に、審査結果をお知らせするとともに、応募内容に対するフィードバックを行います。また、プレゼンテーション審査に向けた個別面談(オンラインも可)を希望者に対して実施します。

11月下旬  ファイナリスト決定

書類審査を通過した希望者に対し、最終選考会に向けたプレゼンテーションのブラッシュアップを目的とした面談を実施します。また、パートナーとの事業相談や連携先開拓を目的とした面談を設定可能です。

12月9日(土)第1回茨城テックプラングランプリ 最終選考会

株式会社リバネスおよびパートナー企業が審査員つとめ、7分間のプレゼンテーションおよび7分間の質疑応答を行います。最終選考会はセミクローズドにて開催し、出場者およびパートナー企業のみが参加します。審査終了後、表彰式を行います。

【参考】第2回熊本テックプラングランプリの様子

年間スケジュール

グランプリ概要

グランプリ名 第1回茨城テックプラングランプリ
場 所 TCI:株式会社つくば研究支援センター
〒305-0047 茨城県つくば市千現2丁目1番6
https://www.tsukuba-tci.co.jp/company/traffic
開催日時 2017年12月9日(土)13:00-17:30 (懇親会 18:00-19:30)
参加対象 事前登録制にて開催(ファイナリスト、パートナー企業、アカデミアの研究者、学生、中高生)

>>最終選考会・見学申し込みはこちらhttps://goo.gl/forms/JjSFG9fMsHeUcqCl2

当日のタイムライン

13:00〜13:20 主催者挨拶/趣旨説明/審査委員紹介
13:20〜14:05 最終選考プレゼン(Presenter①〜③)
14:05〜14:15 休憩
14:15〜15:00 最終選考プレゼン(Presenter④〜⑥)
15:00〜15:10 休憩
15:10〜15:55 最終選考プレゼン(Presenter⑦〜⑨)
16:00〜17:00   審査時間・特別講演
17:00〜17:30 審査結果発表および表彰式
18:00〜19:30 懇親会

ファイナリスト/テーマ

<発表順>

1. アグロケム・デザイン / 持続的農業に貢献する新農薬の開発
2. 株式会社食機能探査研究所 / ヒト及び家畜のストレスによる生殖障害の食成分を用いた予防・改善
3. クロロ・ドリームズ / 葉緑体のチカラで創る未来の社会
4. Plimes / 嚥下機能評価機器「GOKURI」
5. 株式会社Nextコロイド分散凝集技術研究所 / 体温発電の可能性
6. ADAM / 高機能化合物自律探索システムの開発
7. ADMIEXCOエンジン設計株式会社 / 200℃を作れる高温ヒートポンプ産業用熱源の開発
8. Hmcomm株式会社 / 音声認識技術による企業の音声データの有効活用
9. 高速脳波通信 / 脳波テレパシー装置の開発

※  テーマは選考時点の名称を記載

審査員

善光 洋文 / 三井化学株式会社 次世代事業開発室 室長
田畑 和彦 / 協和発酵バイオ株式会社 バイオプロセス開発センター センター長
藤村 達也 / 日本ハム株式会社 中央研究所 次長
箕輪 浩徳 / 茨城県 商工労働観光部 産業政策課長
須田 仁之 / 株式会社グローカリンク カタライザー、アメリエフ株式会 取締役
高橋 修一郎 / 株式会社リバネス 代表取締役社長COO

基調講演

福田真嗣/株式会社メタジェン  代表取締役社長 CEO
河瀬航大株式会社フォトシンス 代表取締役社長