エントリー申込締切りました!

締切り:11月5日(日曜日)

*エントリ―申請を考えている方は、担当者までご連絡ください。

お知らせ
趣旨と目的

RYUKYU TECH PLANTER(琉球テックプランター)は、アントレプレナーシップを身につけた学生が集う“Ryukyufrogs”と、株式会社リバネスが連携して取り組みます。日本で唯一の亜熱帯地域である沖縄県特有の地域資源や課題から生まれる科学技術で沖縄から世界を変えようとするチームの発掘・育成、さらに沖縄の次代を担うアントレプレナーの育成を目的に「第1回琉球テックプラングランプリ」を開催します。

 

対象

リアルテック領域(ものづくり、ロボティクス、モビリティ、IoT、人工知能、素材、バイオ、医療、ヘルスケア、食、農業、海洋開発、資源、環境、エネルギーなど)の技術シーズをもとに世界を変えたい、世の中をよくしたいという構想を持ち、創業あるいは新事業展開の意志がある方

※個人、チームどちらでの参加もOK。法人に設立前もOK。既に法人になっている場合でも設立年数の制限なし。

募集期間

2017年8月1日〜2017年11月5日

応募方法

ウェブサイト( https://techplanter.com/entry/ )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。

審査基準

株式会社リバネスおよびパートナー企業によって構成される審査員により、以下の各項目により審査します。

  1. 新規性 2. 実現可能性 3. 世界を変えそうか 4. パッション
表彰

最優秀賞…1件

企業賞 …数件を予定

主催

株式会社リバネス

所在地・面談場所

〒541-0041
大阪市中央区北浜1-5-7 北浜MDビル2階
TEL:06-6125-5622 FAX:050-3737-5299
E-Mail:[email protected]
担当:戸金

〒901-0152
沖縄県那覇市字小禄390-102
TEL:098-996-1404
FAX:050-3737-6374
E-Mail:[email protected]
担当:金城

応募からの流れ

8月1日(火)エントリー開始

ウェブサイト( https://techplanter.com/entry/ )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。

9月13日・14日 説明会・個別相談会

琉球テックプランターへの応募に関する説明と個別相談会を行います。個別相談会では、リバネスのスタッフが個別相談をお受けします。

10月7日 キックオフ

エントリー者およびエントリー希望者、パートナー企業の交流をはかるため、3分間の自己紹介プレゼンテーションや先輩起業家による特別講演を行います。お互いのアイデアをぶつけ合いブラッシュアップを狙うとともに、新たな連携に結びつけることを狙います。研究成果やビジネスアイデアを形にしたい方、またそのような方々を支援したい方はぜひご参加ください。

【実施報告】10月7日 RYUKYU TECHPLANTER キックオフイベントを実施しました!

11月中旬 1次選考:書類審査

11月5日(日)までに提出された内容にもとづき、書類審査を行います。それまでに、チーム、技術、パッション、将来構想などについての情報をwebフォームおよび動画にて提出していただきます。申請者全員に、審査結果をお知らせするとともに、応募内容に対するフィードバックを行います。また、プレゼンテーション審査に向けた個別面談(オンラインも可)を希望者に対して実施します。

11月下旬  ファイナリスト決定

書類審査を通過した希望者に対し、最終選考会に向けたプレゼンテーションのブラッシュアップを目的とした面談を実施します。また、パートナーとの事業相談や連携先開拓を目的とした面談を設定可能です。

12月16日(土)第1回琉球テックプラングランプリ 

株式会社リバネスおよびパートナー企業からなる審査員に対して、7分間のプレゼンテーションおよび7分間の質疑応答を行います。最終選考会はオープンにて開催し、出場者およびパートナー企業に加えて、地元企業や大学の方々も参加します。審査終了後、表彰式を行います。

グランプリ概要

グランプリ名 第1回琉球テックプラングランプリ
場 所 西原町町民交流センター 中ホール( 〒903-0111 沖縄県中頭郡 西原町与那城140-1
開催日時 2017年12月16日(土)14:30-18:00 (開場 14:00、懇親会 18:30-20:30)
参加対象 事前登録制にて開催(ファイナリスト、パートナー企業、アカデミアの研究者、学生等)

当日のタイムライン

14:00〜14:30 開場
14:30〜14:35 開会の挨拶
14:35〜14:50 審査員紹介
14:50〜15:50 最終選考プレゼン(1)
15:50〜15:55 休憩
15:55〜17:10 最終選考プレゼン(2)
17:10〜17:40 ライトニングトーク
17:40〜17:55 表彰式
17:55〜18:00 閉会の挨拶
18:30〜20:30 懇親会(別会場)
*プログラムは変更の可能性があります

審査員、ファイナリスト、表彰企業については随時公開して参ります。

年間スケジュール