エントリー募集中!
〆切6月10日

告知

5月20日(土)キックオフイベント開催!!

お知らせ
趣旨と目的

SHIGA TECH PLANTER(滋賀テックプランター)では、県内に拠点を置く理工系大学や第二創業を目指す企業等から“モノづくり”および“水・環境”等の分野に関連したビジネスシーズを発掘し、メンタリングや専門家による相談機会の提供を通じて事業プランのブラッシュアップを行います。

対象

リアルテック領域(ものづくり、ロボティクス、モビリティ、IoT、人工知能、素材、バイオ、医療、ヘルスケア、食、農業、海洋開発、資源、環境、エネルギーなど)の技術シーズをもとに世界を変えたい、世の中をよくしたいという構想を持ち、創業あるいは新事業展開の意志がある方
※個人、チームどちらでの参加もOK。法人に設立前もOK。既に法人になっている場合でも設立年数の制限なし。

募集期間

2017年4月12日〜2017年6月11日

応募方法

ウェブサイト( https://techplanter.com/entry/ )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。

審査基準

滋賀発成長産業発掘・育成コンソーシアムおよびパートナー企業等によって構成される審査員が、以下の各項目により審査します。
1. 新規性 2. 実現可能性 3. 世界を変えそうか 4. パッション

表彰

最優秀賞…1件

企業賞 …数件を予定

主催

滋賀発成長産業発掘・育成コンソーシアム

所在地・面談場所

〒520-8577 滋賀県大津市京町4-1-1
滋賀県 商工観光労働部 モノづくり振興課
TEL:077-528-3794 FAX: 077-528-4876
E-Mail:[email protected]
担当:浦口

〒541-0041
大阪市中央区北浜1-5-7 北浜MDビル2階
TEL:06-6125-5622 FAX:050-3737-5299
E-Mail:[email protected]
担当:戸金

〒162-0822
東京都新宿区下宮比町1-4飯田橋御幸ビル5階
TEL:03-5227-4198 FAX:03-5227-4199
E-Mail:[email protected]
担当:石澤・川名

応募からの流れ

4月12日(水)エントリー開始

ウェブサイト( https://techplanter.com/entry/ )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。また、エントリーへの決意を促し、書類作成のコツを教える説明会を大学単位、個別に開催しています。お気軽にお問い合わせください。

5月20日(土)キックオフ

パートナー企業、エントリーチーム(エントリー先着順にて定員に達し次第〆切)が集まり、交流を行います。互いに事業相談および連携先開拓を行うことが可能です。なお、当日の参加有無や内容は審査には関係しません。

6月11日(日)1次選考:書類審査

6月11日(日)までに提出された内容にもとづき、書類審査を行います。6月11日までに、チーム、技術、パッション、将来構想などについての情報をwebフォームおよび動画にて提出していただきます。申請者全員に、審査結果をお知らせするとともに、応募内容に対するフィードバックを行います。また、プレゼンテーション審査に向けた個別面談(オンラインも可)を希望者に対して実施します。

6月19日(月)  ファイナリスト決定

書類審査を通過した希望者に対し、最終選考会に向けたプレゼンテーションのブラッシュアップを目的とした面談を実施します。また、パートナーとの事業相談や連携先開拓を目的とした面談を設定可能です。

7月15日(土)第2回滋賀テックプラングランプリ 最終選考会

滋賀発成長産業発掘・育成コンソーシアムおよびパートナー企業からなる審査員に対して、7分間のプレゼンテーションおよび7分間の質疑応答を行います。最終選考会はオープンにて開催し、出場者およびパートナー企業に加えて、地元企業や大学の方々も参加します。審査終了後、表彰式を行います。

年間スケジュール

昨年の様子

第1回滋賀テックプラングランプリ 表彰式

グランプリ概要

グランプリ名 第2回滋賀テックプラングランプリ
場 所 詳細調整中
開催日時 2017年7月15日(土)13:00-17:50 (懇親会 18:00-19:30)
参加対象 事前登録制にて開催(ファイナリスト、パートナー企業、アカデミアの研究者、学生等)

当日のタイムライン

12:30〜13:00 開場
13:00〜13:05 開会の挨拶
13:05〜13:10 趣旨説明
13:10〜13:30 審査員紹介
13:30〜16:05 最終選考プレゼン
16:05〜16:15 休憩
16:15〜16:25 特別講演
16:25〜16:55 アントレプレナー講演
17:00〜17:30 表彰式
17:30〜17:40 講評
17:40〜17:45 閉会の挨拶
17:45〜17:50 記念撮影
18:00〜19:30 懇親会
*プログラムは変更の可能性があります

審査員、ファイナリスト、受賞企業

COMING SOON