― 2019年 ―

第1回福島テックプラングランプリは2019年2月9日(土)に開催され、盛況のうちに終了しました。ご来場、ありがとうございました。

お知らせ
趣旨と目的

FUKUSHIMA TECH PLANTER(福島テックプランター)は、豊かな自然を有する福島県が持つ研究成果・技術力を産業化に結びつるためのプラットフォームです。情熱をもって福島県から科学技術で世界を変えようとするチームを生み出し、県内外の有力企業等との連携により、ロールモデルとなるベンチャー企業を創出することを目的に「第2回福島テックグランプリ」を開催します。

対象

リアルテック領域(ものづくり、ロボティクス、モビリティ、IoT、人工知能、素材、バイオ、医療、ヘルスケア、食、農業、海洋開発、資源、環境、エネルギーなど)の技術シーズをもとに世界を変えたい、世の中をよくしたいという構想を持ち、創業あるいは新事業展開の意志がある方
※個人、チームどちらでの参加もOK。法人の設立前もOK。既に法人になっている場合でも設立年数の制限なし。

募集期間

2019年4月1日〜2019年6月17日

応募方法

ウェブサイト(https://id.lne.st/pre_regist?s=tp)にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。

審査基準

株式会社リバネスおよびパートナー企業によって構成される審査員により、以下の各項目により審査します。
1. 新規性 2. 実現可能性 3. 世界を変えそうか 4. パッション

表彰

最優秀賞…1件

企業賞 …Coming Soon

主催
2019年度パートナー
協力

後援

Coming Soon

所在地・面談場所

〒162-0822 東京都新宿区下宮比町1-4飯田橋御幸ビル5階
株式会社リバネス 地域開発事業部
TEL:03
-5227-4198 FAX:03-5227-4199
Mail:[email protected]
担当:人材開発事業部 岡崎、地域開発事業部 石澤
※面談は福島県内や、オンラインでも行う予定です。

応募からの流れ

4月1日(月)エントリー開始

ウェブサイト( https://id.lne.st/pre_regist?s=tp )にてメンバー登録のうえ、webフォームに必要事項を記入し応募してください。ご不明な点などございましたら、お気軽にお問い合わせください。

5月中旬 説明会

福島県内の協力大学等を会場(県内4箇所程度を予定)に、福島テックプランターについての説明会を開催します。福島テックプランターにて実現できることや過去の実績等の紹介の他、エントリーのポイントや書類作成のコツなどをお伝えします。また、研究費公募など外部資金獲得に関する情報等、研究者にとって有益な情報も紹介します。なお、当日の参加有無は審査には関係しません。

6月8日(土)キックオフ

リバネスおよびパートナー企業、エントリーチーム(エントリー先着順にて定員に達し次第〆切)が集まり、交流を行います。互いに事業相談および連携先開拓を行うことが可能です。なお、当日の参加有無や内容は審査には関係しません。

6月17日(月)書類審査

6月17日(月)までに提出された内容にもとづき、書類審査を行います。期日までに、チーム、技術、パッション、将来構想などについての情報をwebフォームおよび動画にて提出していただきます。申請者全員に、審査結果をお知らせするとともに、応募内容に対するフィードバックを行います。また、プレゼンテーション審査に向けた個別面談(オンラインも可)を希望者に対して実施します。

6月下旬 ファイナリスト決定

書類審査を通過した希望者に対し、最終選考会に向けたプレゼンテーションのブラッシュアップを目的とした面談を実施します。また、パートナー企業との事業相談や連携先開拓を目的とした面談を設定可能です。

7月27日(土)第2回福島テックプラングランプリ 最終選考会

株式会社リバネスおよびパートナー企業からなる審査員に対して、7分間のプレゼンテーションおよび7分間の質疑応答を行います。最終選考会はセミクローズドにて開催し、出場者およびパートナー企業に加えて、地元企業や大学の方々も参加します。審査終了後、表彰式を行います。

グランプリ概要

グランプリ名 第2回福島テックプラングランプリ
場 所 郡山ビューホテルアネックス 4階(〒963-8004 福島県郡山市中町10-10)
開催日時 2019年7月27日(土)13:00-18:00 (懇親会 18:00-19:30)
参加対象 セミクローズド・事前登録制にて開催(ファイナリストおよびパートナー企業、地元企業や大学の方々)

当日のタイムライン

12:30-13:00 開場
13:00-13:20 主催者あいさつ
13:20-13:45 基調講演
(第一部)
13:45-14:00 最終選考プレゼン①
14:00-14:15 最終選考プレゼン②
14:15-14:30 最終選考プレゼン③
14:30-14:40 休憩
(第二部)
14:40-14:55 最終選考プレゼン④
14:55-15:10 最終選考プレゼン⑤
15:10-15:25 最終選考プレゼン⑥
15:25-15:35 休憩
(第三部)
15:35-15:50 最終選考プレゼン⑦
15:50-16:05 最終選考プレゼン⑧
16:05-16:20 最終選考プレゼン⑨
16:20-17:10 審査タイム(50分間)/会場投票・ポスターセッション
17:10-18:00 表彰式/閉会式
18:00-19:30 懇親会

審査員、ファイナリスト

Coming Soon

最終選考会ファイナリスト