― 2020年 ―
エントリーは締め切りました

第1回福島テックプラングランプリは2019年2月9日(土)に開催され、盛況のうちに終了しました。ご来場、ありがとうございました。

お知らせ
趣旨と目的

FUKUSHIMA TECH PLANTER(福島テックプランター)は、豊かな自然を有する福島県が持つ研究成果・技術力を産業に結びつるためのプラットフォームです。情熱をもって福島県から科学技術で世界を変えようとするチームを生み出し、県内外の有力企業等との連携により、ロールモデルとなるベンチャー企業を創出することを目的に「第3回福島テックグランプリ」を開催します。

対象

リアルテック領域(ものづくり、ロボティクス、モビリティ、IoT、人工知能、素材、バイオ、医療、ヘルスケア、食、農業、海洋開発、資源、環境、エネルギーなど)の技術シーズをもとに世界を変えたい、世の中をよくしたいという構想を持ち、創業あるいは新事業展開の意志がある方
※個人、チームどちらでの参加もOK。法人設立前もOK。既に法人になっている場合でも設立年数の制限なし。

募集期間

2020年3月23日(月)〜2020年5月22日(金)

応募方法

ウェブサイト(https://id.lne.st/pre_regist?s=tp)にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。

審査基準

株式会社リバネスおよびパートナー企業によって構成される審査員により、以下の各項目により審査します。
1. 新規性 2. 実現可能性 3. 世界を変えそうか 4. パッション

表彰

最優秀賞…1件

企業賞 …数件を予定

主催
共催、2020年度パートナー、協力、後援

COMING SOON

所在地・面談場所

〒162-0822 東京都新宿区下宮比町1-4飯田橋御幸ビル5階
株式会社リバネス 東京本社
TEL:03-5227-4198 FAX:03-5227-4199
Mail:[email protected]
担当:人材開発事業部 岡崎、地域開発事業部 秋山

※面談は福島県内での直接訪問の他、オンライン(Skype、Hangout、whereby 等)でも行う予定です。

応募からの流れ

3月23日(月)エントリー開始

ウェブサイト( https://id.lne.st/pre_regist?s=tp )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。また、エントリーへの決意を促し、書類作成のコツを伝える説明会等を大学単位、個別に開催することも予定しています。お気軽にお問い合わせください。

3月27日(金)福島テックプランター研究者交流会

リバネスおよびパートナー企業、エントリーチームが集まり、課題感の共有・社会実装に向けた研究への想いをディスカッションする交流会を開催します。互いに事業相談および連携先開拓を行うことが可能です。なお、当日の参加有無や内容は審査には関係しません。

5月1日(金)第3回福島テックプランターオンライン説明会

福島テックプランターについてのオンライン説明会を開催します。福島テックプランターを活用することで実現できることや過去の実績等の紹介の他、エントリーのポイントや書類作成のコツなどをお伝えします。また、研究費公募など外部資金獲得に関する情報等、研究者にとって有益な情報も紹介します。なお、当日の参加有無は審査には関係しません。

詳細・お申し込みはこちらから。

6月2日(火) 書類審査

5月18日までに提出された内容にもとづき、書類審査を行います。チーム、技術、パッション、将来構想などについての情報をwebフォームおよび動画にて提出していただきます。申請者全員に、審査結果をお知らせするとともに、応募内容に対するフィードバックを行います。

6月5日(金)ファイナリスト決定

書類審査を通過した希望者に対し、最終選考会に向けたプレゼンテーションのブラッシュアップを目的とした面談を実施します。また、パートナー企業との事業相談や連携先開拓を目的とした面談を設定可能です。

7月11日(土)第3回福島テックプラングランプリ 最終選考会

福島県内主要機関およびパートナー企業からなる審査員に対して、7分間のプレゼンテーションおよび7分間の質疑応答を行います。最終選考会はセミクローズドにて開催し、出場者およびパートナー企業に加えて、地元企業や大学の方々も参加します。審査終了後、表彰式を行います。

グランプリ概要

グランプリ名 第3回福島テックプラングランプリ
場 所 ホテルハマツ(〒963-8578 福島県郡山市虎丸町3番18号)
開催日時 2020年7月11日(土)13:00-18:00 (懇親会 18:00-19:30)(予定)
参加対象 ファイナリスト、パートナー企業、アカデミアの研究者、大学生・大学院生、中高生など
※セミクローズド(事前登録制にて開催)
※ファイナリスト:9チーム(エントリーから選抜)

当日のタイムライン(予定)

12:30-13:00 開場
13:00-13:30 主催者あいさつ
13:30-13:45 基調講演
(第一部)
13:45-14:00 最終選考プレゼン①~③
14:25-14:30 休憩
(第二部)
14:30-15:10 最終選考プレゼン④~⑥
15:10-15:15 休憩
(第三部)
15:15-15:55 最終選考プレゼン⑦~⑨
15:55-17:00 審査タイム(65分間)/ライトニングトーク
17:00-18:00 表彰式/閉会式
18:00-19:30 懇親会

審査員

COMING SOON

ファイナリスト

COMING SOON

受賞企業

COMING SOON