― 2020年 ―
10月1日(木)
エントリー開始
お知らせ
趣旨と目的

次世代の鹿児島を創る新産業創出と、世界を変革する力をもったアントレプレナーの発掘・育成を目指し、KAGOSHIMA TECH PLANTERを実施します。豊かな自然環境に起因する農林水産及び観光資源に恵まれるとともに、医療や宇宙開発などの先端産業も盛んなこの地は、リアルテック領域でのイノベーションが起こるポテンシャルを秘めています。鹿児島から技術シーズを持ったチームを生み、育てる事を目指し、「鹿児島テックプランター 最終選考会」を開催します。

対象

リアルテック領域(ものづくり、ロボティクス、モビリティ、IoT、人工知能、素材、バイオ、医療、ヘルスケア、食、農業、海洋開発、資源、環境、エネルギーなど)の技術シーズをもとに世界を変えたい、世の中をよくしたいという構想を持ち、創業あるいは新事業展開の意志がある方

※個人、チームどちらでの参加もOK。法人に設立前もOK。既に法人になっている場合でも設立年数の制限なし。

募集期間

2020年10月1日(木)〜2021年1月15日(金)

応募方法

ウェブサイト(https://techplanter.com/entry/)にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。

審査基準

株式会社リバネスおよびパートナー企業によって構成される審査員により、以下の各項目により審査します。

1. 新規性
2. 実現可能性
3. 世界を変えそうか
4. パッション
表彰

最優秀賞…1件

企業賞…数件を予定

主催
株式会社リバネス
共催
鹿児島県
株式会社鹿児島銀行
パートナー
南国交通株式会社
三井化学株式会社
協力
株式会社マルマエ
大鵬イノベーションズ合同会社
株式会社シイツウ
リアルテックファンド
後援
鹿児島大学
鹿児島工業高等専門学校
鹿屋体育大学
第一工業大学
所在地・面談場所

〒162-0822 東京都新宿区下宮比町1-4飯田橋御幸ビル5階
株式会社リバネス 東京本社
TEL:03-5227-4198 FAX:03-5227-4199
Mail:[email protected]
担当:重永・齊藤
※面談は鹿児島県内での直接訪問や、オンライン(Skype、Hangout、appear.in 等)でも行う予定です。

応募からの流れ

10月1日(木)エントリー開始

ウェブサイト( https://techplanter.com/entry/ )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。また、エントリーへの決意を促し、書類作成のコツを教える説明会を大学単位、個別に開催しています。お気軽にお問い合わせください。

12月12日(土)キックオフ

リバネスおよびパートナー企業、エントリーチーム(エントリー先着順にて定員に達し次第〆切)が集まり、交流を行います。互いに事業相談および連携先開拓を行うことが可能です。なお、当日の参加有無や内容は審査には関係しません。

1月15日(金) エントリー締切

締切までに提出された内容にもとづき、書類審査を行います。チーム、技術、パッション、将来構想などについての情報をwebフォームおよび動画にて提出していただきます。申請者全員に、審査結果をお知らせするとともに、応募内容に対するフィードバックを行います。また、プレゼンテーション審査に向けた個別面談(オンラインも可)を希望者に対して実施します。

1月上旬 ファイナリスト決定

書類審査を通過した希望者に対し、最終選考会に向けたプレゼンテーションのブラッシュアップを目的とした面談を実施します。また、パートナー企業との事業相談や連携先開拓を目的とした面談を設定可能です。

2月27日(土)鹿児島テックプランター 最終選考会

鹿児島県内主要機関およびパートナー企業からなる審査員に対して、7分間のプレゼンテーションおよび7分間の質疑応答を行います。最終選考会はセミクローズドにて開催し、出場者およびパートナー企業に加えて、地元企業や大学の方々も参加します。審査終了後、表彰式を行います。

グランプリ概要

グランプリ名 鹿児島テックプランター 最終選考会
場 所 調整中
開催日時 2021年2月27日(土)13:00-17:10 (懇親会 17:30-19:00)
参加対象 セミクローズド(事前登録制にて開催)
ファイナリスト、パートナー企業、アカデミアの研究者、大学生・大学院生、中高生など
ファイナリスト 9チーム(15〜20チーム程度のエントリーから選抜)

当日のタイムライン(予定)

12:30〜13:00 開場
13:00〜13:25 開会式
13:25〜13:45 基調講演
13:45〜14:30 最終選考プレゼン(Presenter1〜3)
14:30〜14:40 休憩
14:40〜15:25 最終選考プレゼン(Presenter4〜6)
15:25〜15:35 休憩
15:35〜16:20 最終選考プレゼン(Presenter6〜9)
16:20〜17:10 審査時間/ライトニングトーク
17:10〜18:00 審査結果発表および表彰式
18:00〜19:20 懇親会

審査員、ファイナリスト、ライトニングトーク、受賞企業

COMING SOON

最終選考会ファイナリスト