― 2020年 ―
10月1日(木)
エントリー開始
お知らせ
趣旨と目的

OKAYAMA TECH PLANTER(岡山テックプランター)は、地域発の技術をベースとした新規事業の創出とベンチャーの育成・支援によって、大学・研究機関等から生まれた研究成果が、自立的かつ継続的に社会で実装され地域の産業を育む、新たなエコシステムの構築を進めるプログラムです。その一環として、事業プランを発表する「第3回岡山テックプラングランプリ」を開催します。

対象

リアルテック領域(ものづくり、ロボティクス、モビリティ、IoT、人工知能、素材、バイオ、医療、ヘルスケア、食、農業、海洋開発、資源、環境、エネルギーなど)の技術シーズをもとに世界を変えたい、世の中をよくしたいという構想を持ち、創業あるいは新事業展開の意志がある方
※個人、チームどちらでの参加もOK。法人設立前でもOK。既に法人になっている場合でも設立年数の制限なし。

募集期間

2020年10月1日(木)〜2020年12月26日(土)

応募方法

ウェブサイト( https://techplanter.com/entry/ )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。

審査基準

株式会社リバネス、株式会社中国銀行およびパートナー企業によって構成される審査員により、以下の各項目により審査します。

1. 新規性
2. 実現可能性
3. 世界を変えそうか
4. パッション
表彰

最優秀賞…1件

企業賞 …数件を予定

主催
株式会社中国銀行
株式会社リバネス
特別共催企業
小橋工業株式会社
地域開発パートナー
岡山県倉敷市水島地域への航空宇宙産業クラスターの実現に向けた研究会
株式会社ガット
株式会社カワニシホールディングス
中国精油株式会社
協力
株式会社山陽新聞社
日本ユニシス株式会社
後援
岡山県
岡山市
倉敷市
岡山大学
岡山県立大学
就実大学
美作大学・美作大学短期大学部
所在地・面談場所

〒162-0822 東京都新宿区下宮比町1-4飯田橋御幸ビル5階
株式会社リバネス 東京本社
TEL:03-5227-4198 FAX:03-5227-4199

〒552-0007 大阪府大阪市港区弁天1-2-1 大阪ベイタワーオフィス6階
株式会社リバネス 大阪本社
TEL:06-6125-5622 FAX:050-3737-5299

E-Mail:[email protected]
担当:石尾

※面談は岡山県内での直接訪問や、オンライン(Zoom、Skype、Hangout、Whereby 等)でも実施いたします。

応募からの流れ

10月1日(木) エントリー開始

ウェブサイト( https://techplanter.com/entry/ )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。
書類エントリーでは、チーム、技術、パッション、将来構想などについての情報をwebフォームおよび動画にて提出していただきます。
エントリー期間中、エントリーへの決意を促し、書類作成のコツを教える説明会を大学単位、個別に開催します。お気軽にお問い合わせください。また、個別面談(オンラインも可)を希望者に対して実施します。

12月26日(土) エントリー締切

締切までに提出された内容にもとづき、書類審査を行います。申請者全員に、審査結果をお知らせするとともに、応募内容に対するフィードバックを行います。

1月11日(月) ファイナリスト発表

書類審査を通過した希望者に対し、最終選考会に向けたプレゼンテーションのブラッシュアップを目的とした面談を実施します。また、パートナー企業との事業相談や連携先開拓を目的とした面談を設定可能です。

2月6日(土)第3回 岡山テックプラングランプリ最終選考会

株式会社リバネスおよびパートナー企業からなる審査員に対して、7分間のプレゼンテーションおよび7分間の質疑応答を行います。最終選考会は、出場者およびパートナー企業によるクローズドでの開催となります。審査終了後、表彰式を行います。

グランプリ概要

グランプリ名 第3回岡山テックプラングランプリ
場 所 中国銀行本店3階大ホール
開催日時 2021年2月6日(土)13:00-18:30 ※予定
参加対象 クローズド・事前登録制にて開催(ファイナリスト、パートナー企業、地元企業や大学の方々)

当日のタイムライン(予定)

12:30-13:00 開場
13:00-13:25 主催者挨拶
13:25-13:40 基調講演
13:40-14:25 最終選考プレゼン
14:25-14:35 休憩
14:35-15:20 最終選考プレゼン
15:20-15:30 休憩
15:30-16:15 最終選考プレゼン
16:15-17:15 審査タイム/会場投票・ライトニングトーク/ポスターセッション
17:15-18:15 表彰式 / 閉会式
18:30-20:00 懇親会

審査員、ファイナリスト、ライトニングトーク、受賞企業

COMING SOON

最終選考会ファイナリスト